Как решиться пойти к зубному, если панически боюсь стоматологов? Как вести себя в кабинете, если трясет и бледнею? - вопрос №1449649

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Напомню, что любой страх, каких бы обстоятельств он ни касался, имеет свою причину, находящуюся глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Вам обязательно нужно настроиться на саму процедуру, снизить для себя её значимость. Представьте, что это обычная маленькая травма. Не задумываетесь о ней, не концентрируйтесь на процессе, позвольте событиям происходить естественным образом, излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Когда зайдёте в кабинет, не смотрите на манипуляции медсестры, врача, инструменты. Предупредите его о своей реакции, в этом нет ничего предосудительного, Вам окажут помощь при необходимости. Поскольку осмотр стоматолога — это для любого заботящегося о своём здоровье человека более-менее регулярная, хоть и вынужденная  для Вас лично, ситуация, пообщайтесь с психологом лично, это поможет Вам в дальнейшем относиться к ней менее эмоционально, снизить напряженность. Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему. Здоровья и благополучия. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как решиться пойти к зубному, если панически боюсь стоматологов?»
Ответ. Вам стоит побороть ваш иррациональный страх, по -другому, ни как. Вероятнее всего,  у вас дентофобия, которая как и все рациональные страхи лечатся эффективными БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ методами психотерапии, о некоторых из которых, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Ваш вопрос «Как вести себя в кабинете, если трясет и бледнею?»
Ответ. Попробуйте:
а) рассказать стоматологу
о ваших страхах, он обязательно поможет вам пройти стоматологическое лечение с наименьшим дискомфортом, применяя современные технологии лечения.
б)отвлечься, например, захватив с собой гаджет с любимой  музыкой, стоматолог поймет вас.
в)применить техники релаксации и техники дыхания.
Удачного вам визита к стоматологу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.