Ростовская область

Добрый вечер! Есть дом, из документов только договор купли-продажи, оформленный на отца. Родители разводятся, дом остается маме. Нужно ли дооформить дом на отца, или можно сразу оформлять дом на - вопрос №1449959

маму? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Buh

Можно сразу на маму. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ «общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено». Так что либо заключение двустороннего соглашения либо договор дарения 1/2 доли отца в пользу матери.

Дарение согласно ГК РФ (п.2 ст.154, ст.572 ГК РФ) относится к односторонним сделкам (соглашениям), где достаточно выражения воли одной из сторон. А согласно пункту 3 статьи 158 ГК РФ «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». В силу статьи 573 ГК РФ «если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации»

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Договор купли-продажи (далее ДКП) - основной документ. Если у отца, есть право собственности на дом (ДКП имеет ли регистрационную запись БТИ или на основании него была регистрация права собственности в УФРС и есть свидетельство о праве собственности на отца) можно заключить соглашение о разделе общего имущества супругов или брачный договор (если брак еще не расторгнут), а после заключить договор дарения дома на вашу Маму. Если же еще регистрации на основании имеющегося ДКП, не было, и нет регистрационной записи БТИ, после заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, можно сразу оформлять дом на вашу Маму (в её собственность перезаключив ДКП с продавцом). Всего доброго!
Здравствуйте, Наталья!

В случае, если регистрация права собственности на дом была через БТИ (до появления Федеральной регистрационной службы), на договоре купли-продажи должен быть штамп БТИ о регистрации права собственности. Если договор купли-продажи заключался в период брака Вашего отца с мамой, то дом находится в общей совместной собственности супругов. и Вашему отцу необходимо оформить с мамой  договор дарения 1/2 доли в праве общей собственности на жилой дом (в УФРС по Ростовской области, через МФЦ). При оформлении договора дарения одновременно должно быть зарегистрировано право собственности сначала за Вашим отцом, затем должен быть зарегистрирован договор дарения (переход права) и  право собственности Вашей мамы. Все можно сделать сразу,  только необходимо собрать пакет документов: справка из БТИ об отсутствии ограничений (обременений) права ( с голограммой), выписка из домовой книги о зарегистрированных в доме по месту жительства,  технический паспорт на дом (не позднее 5-ти лет с даты изготовления), кадастровый паспорт дома (поставить дом на кадастровый учет). Затем можно подавать документы в МФЦ для оформления договора дарения 1/2 жилого дома.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh