У меня странность в общении с парнями. Бывало так, что мне нравится - вопрос №1450577

какой-то парень, но если я пока не уверена в его чувствах, то я не хочу первой показывать, что он мне симпатичен. Он начинает проявлять ко мне какое-то внимание, заботу, а у меня возникает какой-то панический страх. Стразу делаю отстраненный вид, холодный взгляд, хотя внутри все переворачивается от волнения. Еще могу какую-то глупость сморозить или даже как-то унизить, «опустить». Умом понимаю, что это неправильно, потом ругаю себя. Ведь человек ко мне хорошо относится, за что я его так? Хуже всего, что потом бывает на меня смотрят как на какую-то стерву и отдаляются постепенно, хотя я не такая. Это какая-то защита проявляется? Но как с ней бороться? С мужчинами, с которыми я не предполагаю романтических отношений я общаюсь легко и такого не происходит.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Да, это своего рода защита, страх перед формированием отношений. Как с ней бороться: С ней нужно не бороться, а определить причины, откуда этот страх, как один из вариантов, возможно неудачно или болезненный опыт прошлых отношений. Определив эту причину, ее и нужно проработать.
Уважаемая Ирина!
Это действительно своего рода психологическая защита , исходящая от неуверенности в серьезности чувств со стороны парня.
Конечно такое поведение нельзя назвать рациональным. Действительно о Вас складывается неправильное мнение.
Я не призываю Вас сразу бросаться на шею тому, кто проявляет знаки симпатии, но ответить приветливостью и улыбкой конечно не помешает. И уж тем более унижать и опускать тут совсем ни к чему..
На добро надо платить добром… Так справедливо.

Удачи Вам!
Ирина, пишите в личные сообщения. Тут дело в том, что вы вкладываете в «романтические отношения». Там есть какие-то установки, которые вам и создают этот панический страх.
Здравствуйте. «Панический страх» — меткое определение, т.к. в основе данного механизма психологический защиты действительно лежит страх или ваша тревога. У вас наблюдается определённый диссонанс: рационально вы оцениваете ваше поведение как ненужное, вредное, однако это ничего не меняет, значит следует работать с вашими внутренними установками, бессознательным материалом, который можно вытащить на поверхность осознания. У меня есть знакомая, которая проявляла похожее поведение, при работе вылезла проблема страха близости, тревога по поводу того, что она разочарует молодого человека, страх довериться и столкнуться с обманом, предательством впоследствии. Не корите себя за проявленное поведение, найдите специалиста, который поможет вам разобраться в данной проблеме и живите счастливо! Удачи вам и всего наилучшего!