У меня странность в общении с парнями. Бывало так, что мне нравится - вопрос №1450577

какой-то парень, но если я пока не уверена в его чувствах, то я не хочу первой показывать, что он мне симпатичен. Он начинает проявлять ко мне какое-то внимание, заботу, а у меня возникает какой-то панический страх. Стразу делаю отстраненный вид, холодный взгляд, хотя внутри все переворачивается от волнения. Еще могу какую-то глупость сморозить или даже как-то унизить, «опустить». Умом понимаю, что это неправильно, потом ругаю себя. Ведь человек ко мне хорошо относится, за что я его так? Хуже всего, что потом бывает на меня смотрят как на какую-то стерву и отдаляются постепенно, хотя я не такая. Это какая-то защита проявляется? Но как с ней бороться? С мужчинами, с которыми я не предполагаю романтических отношений я общаюсь легко и такого не происходит.
13.04.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Да, это своего рода защита, страх перед формированием отношений. Как с ней бороться: С ней нужно не бороться, а определить причины, откуда этот страх, как один из вариантов, возможно неудачно или болезненный опыт прошлых отношений. Определив эту причину, ее и нужно проработать.
13.04.15
Уважаемая Ирина!
Это действительно своего рода психологическая защита , исходящая от неуверенности в серьезности чувств со стороны парня.
Конечно такое поведение нельзя назвать рациональным. Действительно о Вас складывается неправильное мнение.
Я не призываю Вас сразу бросаться на шею тому, кто проявляет знаки симпатии, но ответить приветливостью и улыбкой конечно не помешает. И уж тем более унижать и опускать тут совсем ни к чему..
На добро надо платить добром… Так справедливо.

Удачи Вам!
13.04.15
Ирина, пишите в личные сообщения. Тут дело в том, что вы вкладываете в «романтические отношения». Там есть какие-то установки, которые вам и создают этот панический страх.
13.04.15
Здравствуйте. «Панический страх» — меткое определение, т.к. в основе данного механизма психологический защиты действительно лежит страх или ваша тревога. У вас наблюдается определённый диссонанс: рационально вы оцениваете ваше поведение как ненужное, вредное, однако это ничего не меняет, значит следует работать с вашими внутренними установками, бессознательным материалом, который можно вытащить на поверхность осознания. У меня есть знакомая, которая проявляла похожее поведение, при работе вылезла проблема страха близости, тревога по поводу того, что она разочарует молодого человека, страх довериться и столкнуться с обманом, предательством впоследствии. Не корите себя за проявленное поведение, найдите специалиста, который поможет вам разобраться в данной проблеме и живите счастливо! Удачи вам и всего наилучшего!
13.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store