Москва

Здравствуйте! У меня вопрос такой: мой сын хочет развестись с женой,с которой не живет уже с 2008 года. У нас была квартира,мы ее продали и купили... - вопрос №1450928

новую.Собственниками являеимся мы с сыном в равных долях.Внучка несовершеннолетняя прописана тоже у нас.Жена сына прописана в другом месте. Я знаю, что по закону ей принадлежит доля в нашей квартире, поскольку покупали мы ее уже, когда сын был в браке. Невестка уступать своего не хочет. Скажите, какие варианты есть, чтобы разделить имущество, но «малой кровью», если полюбовно развод не получится.Что нам лучше: сразу продать свои части и разойтись, поскольку денег выплатить ей у нас нет. Спасибо. Елена Петровна.63 года.Москва.

Ответы

Вариант один-договариваться с ней. Ее доля- половина от доли сына.
Елена Петровна, добрый вечер! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Если квартира, которую вы продали, чтобы купить новую принадлежала вашему сыну до брака, то она являлась исключительно его собственностью и соответственно деньги от ее продажи также являются исключительно его собственностью… Та часть новой квартиры, которая приобретена на эти деньги является исключительно его собственностью и при расторжении брака не делится. Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
В общем, тут есть варианты… надо знать обстоятельства дела более подробно...

Берегите свое время и нервы — эксплуатируйте специально обученных юристов! Хорошего дня! :-)

Buh