У дочки есть подруга, им обеим по 12 лет, и у подруги в семье материальное положение более бедное чем у нас. Я не понимаю почему, но моя дочка... - вопрос №1451239

подражая подруге начала трепать своих кукол, вместо красивых кукольных домов строить им неаккуратные и заваленные тканью домики. Хотя до этого ей подружка говорила что ей нравится, когда она строит красивые дома из коробок. Начала просить у меня дешевые поддельные игрушки, зная что я могу купить и красивые оригинальные игрушки, при этом могу искать их по всем магазинам и интернету. Начала обижаться на меня за это, мол, у подруги мама говорит что ей не нравятся куклы подруги, она их ей нигде не ищет и покупает только если они их увидят в магазине, а ты мне их везде ищешь и мы специально можем поехать в магазин в другом городе чтоб купить ей игрушку, это ей не нравится уже. А еще дочка хочет чтобы я на нее кричала и чтоб я купила папе сигареты. Что это с ней?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра. Все вполне нормально, дочка подстраивается под подругу. Это свойственно не только детям, но в 12 лет это особенно типично. В этом возрасте девочка может даже стыдиться своего более комфортного положения, хотя это может быть демонстративным (кричать, купить сигареты). Впрочем, материальное положение для них сейчас вообще на заднем плане. В этом возрасте дети начинают ценить личностные качества. Появляются лидеры. Вам сейчас важно не потерять с ней контакт, чтобы удерживать ситуацию под контролем. Выслушивайте, проявляйте искреннюю заинтересованность. Возможно, у дочки дефицит общения, либо какие-то проблемы в классе. Ее слабая социальная позиция в классе может спровоцировать попытки манипулировать со стороны более «сильных» одноклассников. Мне показалось по Вашему письму, что такие попытки уже были. И это вполне типично: идет борьба за инициативу и место под солнцем. Как и во взрослом мире.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра! Ранний подростковый возраст — это такой период, когда ребенок хочет быть таким как все, и если он не может быть таким — его это очень расстраивает. Та оригинальность, к которой Вы так стремитесь, просто делают вашу дочку «белой вороной», и поэтому она так этому сопротивляется. Это очень здорово, что Вы хотите сделать вашей дочке приятно, что стремитесь сделать ваши с ней отношения значимыми, но сейчас для вашей дочки будет лучше, если Вы ее услышите и будете считаться с ее новыми взглядами и желаниями. Она еще захочет быть особенной, но это будет попозже. На этом этапе на смену родителям, как образцу подражания, приходят друзья, одноклассники и кумиры.
Будьте с ней рядом, разделите ее внутренний мир, поддерживайте теплые отношения — и Вы дадите дочке все, что ей сейчас надо.
Успехов Вам и хороших отношений в семье)))