Красноярский край

раздел имущества - вопрос №1451687

Здравствуйте. Мы с мужем в 2000 г. купили квартиру, потом 1/5 долю подарили сыну, 4\5 осталось у меня. С мужем развелись в 2006 г., с нами не проживает. В квартире прописаны я, сын, бывший муж и его брат. Я хочу выписать мужа и его брата. Но боюсь, если это начну, то муж станет требовать раздела имущества. Я слышала, что он может делать это в течение 3 лет, а эти сроки исчисляются с момента, когда он узнал, что его права нарушены. Может ли он отобрать у меня мою долю в квартире, если я ее не продаю, не дарю, а только хочу его выписать? Илия могу требовать его выписки в связи с тем, что он с нами не живет, за коммунальные услуги не платит, все квитанции есть у меня.

Ответы

Обращайтесь с иском в суд… в Вашей ситуации его и его брата снимут с регистрационного учета как бывших членов семьи…

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Как говорится, «Сократ мне друг, но истина дороже». А как насчет законного режима совместно нажитого имущества, предусмотренного статьей 33 Семейного кодекса РФ? Или его отменили? Если ранее не было заключено соглашения о разделе совместно нажитого имущества и отсутствует решение суда по данному вопросу, то это значит, что супруги могут претендовать на половину доли совместно нажитого имущества. 3-летний срок исковой давности, предусмотренный пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, согласно статье 200 ГК РФ начинает исчисляться «со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права». Муж в случае выселения вполне может предложить поделить имущество, а в случае отказа поделить имущество или деньги от его продажи добровольно, начнет исчисляться 3-летний срок исковой давности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh