Амурская область

Необходима ли доплата при внесении нового водителя в полис ОСАГО. - вопрос №1451741

Договор ОСАГО был оформлен 23 марта. Сейчас мне надо внести дополнительного водитея.
Класс у текущего водителя в страховке по базе РСА идет 3.
На следующий договор будет 4, но на момент заключения этого был 3.
Класс у вписываемого водителя по базе РСА не бьется. Т.е. тоже будет 3.
Стаж у обоих выше 15 лет. Возраст первого 60, возраст второго 35.
Виновником ДТП никто не был.

Отказывают вписывать, отказываются принимать заявление.
Служба поддержки СК ссылается на УКАЗАНИЕ от 20 марта 2015 года № 3604-УО
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, страховая премия подлежит изменению после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику, влияющих на степень страхового риска.
Говорят, что дополнительный водитель увеличивает степень страхового риска. Раньше какая-то формулировка была, а теперь мол так, и теперь вписывание водителя за деньги.

Заявление принимать отказываются, писать отказ отказываются.
Ссылаются на то, что у них филлиал, а заявление это в другой город (400км) надо ехать.

Как быть?

Ответы

Buh

Направьте заявление почтой. Т.к. речь идет о публичном договоре, в заключении (изменении) которого коммерческая организация не вправе отказать, то согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ направленную оферту страховщик должен акцептовать в течение 30 дней со дня ее получения. Страховые риски увеличиваются ровно настолько, насколько изменяются коэффициенты, утвержденные Банком России. Если КБМ не меняется с учетом всех водителей (берется наибольший), то и риски тоже. Все риски регулируются только коэффициентами. Требуете заключения договора без перерасчета страховой премии. В случае отказа обращайтесь в суд с требованием понудить ответчика внести изменения в действующий договор, а также возмещения причиненных убытков и морального вреда. Госпошлиной такие иски не облагаются, а рассматриваться могут по месту Вашего жительства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh