Воронежская область

отец отдает сыну авто. можно ли от руки написать договор-купли продажи? чтоб отцу не пришлось ехать в гаи. нужно писать что продает и указывать какую то цену или просто переоформить документы на сына? - вопрос №1022878

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Соответственно, ответ на первый вопрос: да, можно. Нужно лишь вписать друг друга в ПТС, поставить дату и подписи, а в договоре указать также сумму, если речь о договоре купли-продажи. Альтарнатива — договор дарения, но в случае подажи машины, которая была в собственности, вычет будет равен 250 т.р., а не сумме фактических затрат. Уточню: доходы, полученные в порядке дарения между близкими родственниками не облагаются налогом, а вот при продаже после дарения налог уже возникнет. И вычет пригодится, чтобы уменьшить на его величину сумму дохода от продажи. Присутствие отца в ГИБДД не требуется.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гражданское законодательство позволяет заключить договор купли-продажа автомобиля в простой письменной форме. Шаблоны таких договоров все примерно одинаковые. Их Вы без труда можете найти на просторах Интернета. Также переход права собственности может быть оформлен договором дарения. В договоре должны быть личные данные продавца и покупателя, а также технические характеристики транспортного средства и цена.

После подписания договора и проставления подписей в ПТС лицо, в чью собственность перешел автомобиль, вправе обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, где право собственности будет зарегистрировано и выдано свидетельство о регистрации. В МРЭО ГИБДД необходимо будет предоставить: заявление по форме, паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации транспорта, договор купли-продажи или дарения, страховой полис, государственные регистрационные знаки, ну и собственно само транспортное средство.

О преимуществах того или иного вида договора и налоговых вычетах указано экспертом выше. Вся процедура переоформления займет не более одного дня.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Buh