Калининградская область

нахожусь с супругой в гражданском браке, у нас родилась дочь, хотя супруга еще находится в официальном браке. при регистрации ребенка в ЗАГСе, при... - вопрос №1452178

нашем общем согласии на мое отцовство сотрудники ЗАГСа записали ребенка на официального супруга, однако позже мы узнали, что признание отцовства, даже если один из родителей находится в официальном браке, возможно по нашему общему заявлению. подскажите пожалуйста как сейчас нам поступить для установление моего отцовства, и как можно наказать сотрудников ЗАГСа за их халатность

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ).

Учитывая, что указанная норма является специальной, она имеет приоритет над пунктом 3 той же статьи, где говорится об установлении отцовства со стороны лица, не состоящего в браке с матерью ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Так что при имеющихся обстоятельствах Вам необходимо обратиться в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh