Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте, меня интересует вот такой вопрос: Я собираюсь поехать в Таджикистан, мне 19 лет. Возможно ли получить паспорт в Таджикистане через Российское посольство при исполнении мне 20 лет? - вопрос №1452183

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Паспорт можно получить лишь лично в РФ. НО: сразу после прибытия в Россию, обратиться с заявлением о замене внутреннего паспорта гражданина РФ. В этом случае чиновники не имеют права привлечь Вас к какой-либо ответственности за несвоевременную замену паспорта.

Нарушения сроков не будет. Законом РФ предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина РФ в жилом помещении более 30 суток по месту пребывания или по месту жительства (т. е. на территории России) по
недействительному паспорту гражданина РФ (ст. 19.15. КоАП РФ).
Во время проживания Вас вне пределов РФ документом,  удостоверяющим Вашу личность гражданина РФ, будет являться  загранпаспорт. Кроме того, находясь за пределами России, по объективным причинам, у Вас отсутствует возможность заменить
внутренний паспорт гражданина РФ, так как сделать это можно только на территории РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh