Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, меня интересует, могу ли я как-то обезопасить себя от недобросовестности моих родственников, претендующих на мое наследство, если условия для меня неблагоприятны. - вопрос №1452771

Ситуация неприятная. 24 года назад я попала в психиатрическую лечебницу. Диагноз мне поставили очень серьезный (хотя и неясно, почему). Однако после выписки дел с психиатрией я больше не имела — через 10 лет меня просто сняли с учета и передали дело в архив.
Тем не менее, мои родные знали, конечно, об этом. И теперь я стала получать от них угрозы, что если я заявлю права на наследство, мою вменяемость и право распоряжаться своим имуществом опротестуют. Не имея прямых наследников, но имея 2-х комнатную квартиру в СПб и право на треть дома в пригороде, а так же учитывая серьезность поставленного когда-то диагноза, угрозы шуткой считать не могу.
И не вполне себе представляю, что я в принципе могу сделать при подобных обстоятельствах. Потому что на порядочность родственников, судя по всему, рассчитывать уже не приходится.
14.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ «дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами». Если среди родственников нет членов семьи и лиц, подпадающих под вышеупомянутую категорию «близкие родственники», то остальные не являются субъектами, правомочными обращаться с таким заявлением. Если таковые имеются, то как вариант, самостоятельно пройти обследование и получить медицинское заключение о Вашей полной вменяемости.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store