Калининградская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации: в 2012 году ( март) в браке приобрели квартиру с участием ипотеки,собственником была одна я. Родился второй ребенок, ипотеку погасили - вопрос №1452908

полностью с применением мат. капитала. В январе 2015 года по обязательству, выделила доли путем договора дарения на мужа и детей, всего по 1/4 на каждого. Сейчас квартиру хотим продать и купить другое жилье. Должны ли мы будем выплачивать налог с продажи? Получается, что моя доля более 3 лет, а остальных членов семьи — менее 3 лет. Заранее благодарю за ответ. С уваж. Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы правы, т.к. 3/4 находится в собственности Ваших близких менее 3 лет, а это значит, что доходы от продажи этих долей подлежат налогообложению. Однако надо понимать, что при продаже указанных долей возможно применение налогового вычета в размере 1 млн.руб. суммарно на все доли. Согласно пп.3 п.2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Как вариант, пойти на «занижение» (по документам) продажной цены по договору купли-продажи квартиры, но как бы у налоговой не возникло лишних вопросов о том, на какие средства куплена другая квартира.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store