Калининградская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации: в 2012 году ( март) в браке приобрели квартиру с участием ипотеки,собственником была одна я. Родился второй ребенок, ипотеку погасили - вопрос №1452908

полностью с применением мат. капитала. В январе 2015 года по обязательству, выделила доли путем договора дарения на мужа и детей, всего по 1/4 на каждого. Сейчас квартиру хотим продать и купить другое жилье. Должны ли мы будем выплачивать налог с продажи? Получается, что моя доля более 3 лет, а остальных членов семьи — менее 3 лет. Заранее благодарю за ответ. С уваж. Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы правы, т.к. 3/4 находится в собственности Ваших близких менее 3 лет, а это значит, что доходы от продажи этих долей подлежат налогообложению. Однако надо понимать, что при продаже указанных долей возможно применение налогового вычета в размере 1 млн.руб. суммарно на все доли. Согласно пп.3 п.2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Как вариант, пойти на «занижение» (по документам) продажной цены по договору купли-продажи квартиры, но как бы у налоговой не возникло лишних вопросов о том, на какие средства куплена другая квартира.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh