Хабаровский край

Здравствуйте! В январе 2015г. было ДТП. ПРизнали виновным меня и выдали Определение об отказе в возб. дела об адм. правонар. Из местного трамвайного депо пришла претензия с требованием оплатить 2500р. - вопрос №1453030

Ответы

Buh

В данном случае 2 взаимоисключающих события: «признали виновным» и «отказали в возбуждении дела об административном правонарушении». Во-первых, ГИБДД не уполномочена кого-либо признавать виновным в причинении ущерба (это компетентен делать только суд), а во-вторых скорее всего в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения. Без более подробного описания ситуации и содержания определения ответить на вопрос проблематично, недостаточно данных. Но если виновным в совершении административного правонарушения, находящегося в причинно-следственной связи с фактом ДТП, признан водитель трамвая, то при обращении в суд у депо вряд ли получится взыскать с Ваш причиненный ущерб. Тем более, что Ваша гражданская ответственность скорее всего застрахована.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh