Ханты-Мансийский автономный округ Югра

я подала документы на ежемесечн. пособие ребенку от 1,5 до 3 лет. И мне пришел отказ. - вопрос №1453527

сейчас есть закон что это пособие выплачивается если я проживаю… в ХМАО более 10 лет. Я справки о регистрации собрала и в сумме получается 9 лет и 3 месяца!!! я пошла в школу мне дали справку что я обучалась у них с августа 2002 года. (То есть 10 лет есть) В соц защите на меня посмотрели как на дуру, сказали что это документом не является!!! стоит ли мне судиться с ними? или подождать 8 месяцов чтоб по справкам от УФМС вышло 10 лет (но тогда я теряю приличную сумму)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Я думаю, что в Вашем случае нужно будет обращаться в суд с иском о признании факта Вашего проживания в ХМАО в период с 2002 года и до даты регистрации. То есть, надо будет установить в суде этот временной промежуток, который по справкам о регистрации выпал.
Ведь Вы же пишете, что по закону право на такое пособие возникает у граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в ХМАО более 10 лет, а не ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ...
Поэтому имеет смысл судиться.
Далее — в иске также укажите требование о признании за Вами права на получение пособие.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Дополню, уважаемую коллегу, данные выплаты федеральные и введение «ценза оседлости» противозаконно.

Buh