Республика Татарстан

Пропуск искового срока по задолженности ЖКХ - вопрос №1453832

Добрый день. Пришли исковое заявление о взыскание задолженности жкх и повестка в суд. Долг на сегодняшний день 68 тыс. С общими документами есть справка по начислениям на лицевой счет за период с 01.01.2012 по 01.03.2015. На 01.01.2012 долг уже составлял 39 тыс. Этот долг начал копиться еще с 2009, можно ли подать заявление на пропуск срока исковой давности, чтобы не платить старые долги (нет такой возможности физически)? Как вообще подавать это заявление, куда обращаться, есть ли какой-то образец документа?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На требования со сроком давности более 3 лет обязательно подайте свои возражения о применении срока исковой давности. Заявление подается в мировой суд по месту Вашего жительства, т.к. иск подан по месту жительства ответчика. Нужно учитывать положения статьи 199 ГК РФ, согласно которой требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh