Челябинская область

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: от первого брака у меня есть ребенок, в пользу которого я плачу... - вопрос №1453947

алименты. Сейчас бывшая супруга обратилась ко мне с просьбой, чтобы я отказался от ребенка, так как ей нужно получить какие-то льготы при покупке квартиры. Взамен она предлагает отказ от алиментов. Насколько это реально? Не получится ли так, что я откажусь от ребенка по ее просьбе, а алименты все равно буду платить? Стоит ли мне соглашаться на ее условия?

Ответы

Здравствуйте. Законодательством не предусмотрен отказ от родительских прав, данное соглашение  недействительно.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 120 Семейного кодекса РФ «алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением». Если же речь об алиментах по решению суда, то в силу пункта 2 той же статьи «выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
— при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

Если указанных обстоятельств в Вашем случае нет, то такой отказ от алиментов ничтожен.

И алименты относятся к обязанностям родителя, а не к его правам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh