Томская область

Я меня есть квартира, в которой я не проживаю, проживают мои друзья платят только за ком.услуги. Первый вопрос: Является ли возмещение расходов за ЖКХ в данном случае доходом облагаемым НДФЛ? - вопрос №1454053

Второй вопрос: Подлежит ли данное возмещение расходов ком.услуг декларированию доходов гослужащего как доход?

Ответы

Здравствуйте, Марина Николаевна.
Так как обязанность содержания жилища лежит на собственнике (на вас), то и обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ также лежит на вас, независимо от того, кто и каким образом проживает в квартире. Друзья, оплачивая коммунальные услуги, исполняют за вас вашу обязанность и, таким образом, вы получаете доход от аренды имущества, что подпадает под пп.4 ч.1 ст.208 Налогового кодекса РФ.
Соответственно, данный доход подлежит декларированию. И для занятия данным видом деятельности, вы должны быть зарегистрированы в качестве ИП, что не возможно, в соответствии с вашим статусом госслужащего.
Чтобы упростить себе жизнь, и не получать лишних вопросов от руководства, составьте с друзьями задним числом договор безвозмездного пользования квартирой.
Это даст определенность безвозмездности ваших отношений и снимет вопрос по доходам.
Услуги ЖКХ оплачивайте сами. Деньги пусть дают друзья, безо всяких бумаг.
В этом случае неопределенности по поводу сдачи квартиры возникнуть у руководсвта не должно.

Buh