Свердловская область

Добрый вечер, вопрос такой, проживаю в 2х комнатной квартире, в собственности только 1 комната, собственник 2й комнаты давно умер, но прописал там... - вопрос №1454429

своего сожителя, этот сожитель очень долго не появляется примерно уже 3 года, не оплачивает коммунальные услуги на звонки не отвечает, телефон всегда выключен, то есть выйти с ним на связь не получается, как можно его выписать, чтобы не платить, ну и в последствии выкупить ту площадь, которую он якобы занимает?

Ответы

Здравствуйте! Сожитель собственника не является наследником имущества(доли квартиры) и не мог стать собственником этой доли в порядке наследования. Если более никто не вступил в наследственные права на долю квартиры, тогда речь идёт о наследовании выморочного имущества (см ст.1151 ГК РФ) и унаследовать имущество может местная администрация в судебном порядке. Вы можете уточнить этот вопрос в комитете (управлении) имущественных отношений местной администрации и с ними же согласовать вопрос по поводу выкупа и цены доли квартиры.

Buh