Саратовская область

Доброго времени суток уважаемые юристы. Ближе к теме,взял кредит в ренессанс потребительский(6800 руб/месяц платёж) примерно 4 месяца платил по 7-7,5... - вопрос №1454504

тыс руб, затем 2 месяца просрочки, с банка просили оплатить 14 000, а оплатил только 13 000, звонки прекратились на 1 год.в течении года 2-3 раза платил по 500 руб(больше не мог), спустя год(11.04.15)позвонил человек представился прокуратурой(мл.помощником есть аудио запись)предлагал оплатить долг иначе посадят(но не хамил, был спокоен)через 1 день договорились созвониться по поводу долга, после созвона, я настаивал на том что я не отказываюсь платить но нету денег, началось давление)каждый час поступали звонки о моём долге, звонил на горячую линию банка, там чётко сотрудник банка сказал что «ренессанс банк передал/продал(точно не помню) в коллекторное агентство города Москвы и настаивал на том что у них есть лицензия. пару дней мне названивали коллекторы представлялись прокуратурой различной по поводу моего долга(не угрожая)ВСЁ ЗАПИСАНО НА ДИКТОФОН.15.04.15 с 08.15 утра начались угрозы жизни, в течении дня звонили с разных номеров в том числе и стационарных и угрожали жизни мне и моим близким и расправой.я ни разу не отказывался от оплаты но действительно нету денег, сделал платёж в сумме 100 рублей(не было больше).всё также записано на диктофон. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Рекомендую подать заявление в полицию на коллекторов по факту мошенничества (представляются сотрудниками правоохранительных органов), по факту вымогательства (коллекторы не имеют никаких прав кроме как подать иск в суд от имени банка), а также по факту угрозы жизни.
Коллекторы не имеют права взыскивать долги, так как взысканием долгов может заниматься только компания, имеющая банковскую лицензию выданную ЦБ РФ. Агентский договор, на которые всегда ссылаются коллекторы, не дает права взыскивать долги.
Также рекомендую почитать мой блог на этом сайте. В нем подробная инструкция как вести себя с коллекторами. Будут вопросы пишите. Нужна будет помощь обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Buh