Свердловская область

Я подал иск о возмещении долга по договору займа, должник в ответ подал встречный иск по ст. 15 ГК РФ , мотивируя это тем, что он своими платежами гасил мой кредит. Имеет ли он шанс выиграть дело? - вопрос №1454720

Ответы

Добрый день!

Не зная всех деталей дела никто не скажет Вам точно.
Нужно знать какой именно договор займа Вы составляли, какие условия договора и т.д.

Здравствуйте. В ГПК РФ, указано, что в суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается в своих требованиях и возражениях. Шансы зависят от того, какие доказательства предоставили вы в обоснование своего иска о взыскании долга, и какие предоставил должник о погашении долга платежами. Он должен как минимум предоставить от вас расписку в получении денег или документ подтверждающий банковский перевод денег на ваш счет. Так же следует отметить, что ст.15 ГК РФ — возмещение убытков, а встречный иск подается в рамках ст. 137, 138 ГПК РФ.

Buh