Омская область

Ситуация с ОТП банком по просроченной задолженности по наличному кредиту. - вопрос №1454983

262 дня просрочки. брал 200000. оставалось погасить 71000. работы небыло весь просроченный период. сейчас к выплате 141000. как избежать этого платежа. согласен погасить 71000 сразу.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. просрочка уже имела место, на данном этапе можно рассчитать оставшуюся сумму задолженности, состоящую из процентов и основного долга без учета штрафных санкций за просрочку платежа (т.е. таким образом, как будто этих штрафных санкций не было совсем). Погасить эту сумму, а также возможные издержки банка на истребование задолженности и часть штрафных санкций, которую Вы признаете соразмерным нарушенному обязательству, после чего заявить банку, что остальные штрафные санкции не считаете соразмерными нарушенному обязательству, и вопрос о погашении задолженности в форме ответственности за своевременное исполнение обязательств готовы решить в судебном порядке.

Если 262 дня назад сумма долга составляла 71 т.р., то за указанный период на остаток долга должны быть начислены проценты в соответствии с договором (как правило, с помесячным начислением и причислением процентов к основной сумме долга). Т.е. погашение суммы в размере 71 т.р. не погасит полностью задолженность и не погасит имеющегося обязательства, а проблема останется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store