Омская область

Ситуация с ОТП банком по просроченной задолженности по наличному кредиту. - вопрос №1454983

262 дня просрочки. брал 200000. оставалось погасить 71000. работы небыло весь просроченный период. сейчас к выплате 141000. как избежать этого платежа. согласен погасить 71000 сразу.

Ответы

Buh

Т.к. просрочка уже имела место, на данном этапе можно рассчитать оставшуюся сумму задолженности, состоящую из процентов и основного долга без учета штрафных санкций за просрочку платежа (т.е. таким образом, как будто этих штрафных санкций не было совсем). Погасить эту сумму, а также возможные издержки банка на истребование задолженности и часть штрафных санкций, которую Вы признаете соразмерным нарушенному обязательству, после чего заявить банку, что остальные штрафные санкции не считаете соразмерными нарушенному обязательству, и вопрос о погашении задолженности в форме ответственности за своевременное исполнение обязательств готовы решить в судебном порядке.

Если 262 дня назад сумма долга составляла 71 т.р., то за указанный период на остаток долга должны быть начислены проценты в соответствии с договором (как правило, с помесячным начислением и причислением процентов к основной сумме долга). Т.е. погашение суммы в размере 71 т.р. не погасит полностью задолженность и не погасит имеющегося обязательства, а проблема останется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh