Томская область

доброе утро.мой муж подарил мне половину своей половины трех комнатной квартиры,теперь 1/2 принадлежит его матери а нам с ним по 1/4,могу ли я... - вопрос №1456250

продать свою часть, и могу ли я без их разрешения срезать в квартире замки, т. к. они меня туда не пускают. и могу ли я пользоваться находящийся в квартире техникой, мебелью и т.д. и может ли мой муж отменить дарственную. посоветуйте пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы конечно же можете одноразово выставить замки и вселиться. Но это перейдет в конфронтацию, которая закончится не известно чем. В связи с чем, порекомендовал бы вам обратиться в суд с иском о вселении, определении долей и порядка пользования долями. Продажа своей доли третьим лицам, возможна после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ (лучше действовать через нотариуса). На дарение любому лицу или продажу доли другому участнику долевой собственности в квартире, это право соблюдать не нужно. Пользоваться чужим движимым имуществом (техникой, мебелью и т.д.) вы можете с согласия его собственника. Отменить договор дарения практически не возможно. Если только одна безусловная возможность для отмены дарения, - причинение одаряемым, дарителю телесных повреждения или смерти. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продать — можно, но с соблюдением закона-т.е сообщить сособственникам о продаже с указанием цены и условий продажи. Через месяц после уведомления-если сособственники не выкупят на предложенных условиях, можно продавать третьим лицам, но за цену не ниже чем указали в уведомлении. Если же оформите дарение то никаких уведомлений не нужно. Отменить дарение муж не сможет… но к сожалению ходы есть как лишить Вас жилплощади… по тому лучше действовать быстро и правильно. Удачи!

Buh