Кемеровская область

Родители приобрели квартиру, как оказалось, у мошенницы, у которой суммарный долг перед банками порядка 1 млн.руб. - вопрос №1456438

Сегодня приехали судебные приставы, описали и вывезли имущество (бытовую технику, мебель). Сказали, чтобы в течение 10 дней предоставили документы, подтверждающие право владения имуществом, иначе выставят на торги. Дело в том, что эта девушка прописана до сих пор в этой квартире и выписываться похоже не собирается. Как лучше себя вести в этой ситуации и обезопасить мою семью? И можно ли выписать ее без ее присутствия?

Ответы

Вам надо срочно обратиться в суд. И Для начала отдать приставам копию иска с отметкой о принятии иска. Суд-это дело верное, но не совсем быстрое. Если есть необходимость- с иском помогу

Buh

На данном этапе обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста имущества и предъявите копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, а также копию договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры. Из этих документов должно следовать, что прав на эту квартиру у старого собственника не осталось, а перевезенное Вами имущество принадлежит Вам (возможно у Вас остался договор с транспортной организацией, когда перевозили имущество). В случае отказа снять арест обжалуйте такой отказ либо действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд по месту нахождения судебного пристава с уплатой госпошлины 300 рублей (реквизиты на сайте районного суда) с требованием признания действий по наложению ареста на Ваше имущество (отказа в снятии ареста) незаконными и снятии наложенного ареста.

Ну а со старым собственником все просто: подаете в районный суд по месту жительства иск о прекращении ее регистрации по месту жительства в связи утратой права на проживание вследствие утраты права собственности на жилое помещение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Хочу добавить что до тех пор пока продавец зарегистрирована Вас смысла приставам показывать документ о Вашей собственности нет-т.к. нужны документы на арестованное имущество-это всегда документы где виден владелец.Такими документами являются гарантийные талоны, полностью заполненные. Эти же документы (и только они) необходимы для снятия ареста в суде, если до этого дело дойдет.

Buh