Новосибирская область

Здравствуйте!В 2011 году у меня украли сумку с документами,в ней находилась карта "Альфа Банк" она была дебитовая на неё нельзя было оформить что либо.18.10.2014года я получила письмо от - вопрос №1456566

Сентинел кредит, о том что у меня просроченна задолжность 52677,3руб возникшая в результате невыполнения взятых на себя финансовых обязательств перед кредитной организацией.Якобы я оформила кредит с преднамеренным умыслом его не выплачивать.Мой "долг" "Альфа Банк" был передан "Сентиненел кредит". Кредит в Альфа Банке я никогда не брала.Дозвонившись до банка мне объяснили совсем другую ситуацию, что через "яндекс деньги" поступил платёж 2 раза по 29338,68руб.(Это было 2 октября 2012года, а возврат суммы 9 июля 2014года)Как такое возможно вообще????.. Человек перепутал номер счёта обратился в банк с просьбой вернуть сумму т.к он перепутал номер счёта.Это через два года он вспомнил? Банк проверил мою карту на ней денег не оказалось и банк отдал свои деньги, и поэтому на моём счёте образовался долг, объясняя мне что я потратила эти деньги. Почему без моего согласия деньги со счёта были списанны, пусть даже они на счёт были ошибочно зачисленны? Это ошибка банка, зачислившего деньги.Это же делаеться не по телефонному звонку? Как банк смог отправить деньги неизвестно кому? Банк же мог "заморозить" на моём счёте до момента разбора ситуации, но точно не отправить обратно, а т.к на моём счёте их уже не было, то действия банка кажеться абсурдным.Претензию заполняла два раза мне отказали.Коллекторы продолжали звонить и присылать письма с угрозами. Позвонила в банк, девушка объяснила уже совсем другую ситуацию якобы они отношения к этому не имеют а виноваты "яндекс деньги", якобы это они продали мой долг в "Сентинел кредит".Выслушав меня в "яндекс деньги" операторы были в замешательстве сказали что попахивает мошейничеством и они сдесь непричём. Позвонила в банк мне вообще объяснили что долг образовался за обслуживание карты.Они уже сами незнают откуда образовался этот "долг", говорят всё по разному. Подскажите как быть? Они прислали мне письмо там сказанно что если я не оплачу "долг" то придут с судебными приставами и вынесут всё из квартиры.Как правильно поступить? Кто виноват? Нехотелось бы доводить дело до полиции, может быть это решить как то проще?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, не понятны основания, по которым банк исполнил обязательство за третье лицо. Согласно пункту 1 статьи 382 ГК РФ «право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона». Обязанность по закону у него отсутствовала. Если он купил такой долг по договору цессии, то это его риски. Не проверив все документы на предмет действительного заключения кредитного договора Вами, эти риски он взял на себя.

Во-вторых, если новый кредитор исполнил обязательство за третье лицо без достаточных на то оснований, то пусть предъявляет претензии этому третьему лицу или к самому себе. Только пусть сначала докажут, что этим третьим лицом являетесь Вы, т.е. кредит оформляли Вы. А до тех пор, пока этого не будет доказано, требования к Вам ничтожны. Как вариант, дождаться от них письменного требования, на которое подать возражения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh