Курская область

Добрый день!Подскажите пожалуйста ,как поступить в данной ситуации.я являюсь владельцем 1/3 доли трёх комнатной квартиры,в которой и прописана.так же прописаны брат и мама и так же - вопрос №1456637

собственники-квартира приватизирована на троих. В ней я не жила ранее, проживала на съёмной квартире.квартира была совсем в не жилом состоянии -начиная с комнат ообщего пользования, нерабочий туалет, ванная и кухня.я забеременила и мы с мужем решили жить в ней, дабы сократить расходы на жилье.начали делать в ней ремонт, сложились в ремонтремонт общих комнат только 2 собственника, я и мама.основные расходы понесла я.брат работал на тот момент, но в ремонт вкладываться отказался, хотя договоренность была.всем пользуется, кушает наши продукты, за квартиру лен ги не платит(лиц.счёта пока не раздеоены-планируем) и были замечены пропажи денег уже не раз… на вопросы когда он сделает хоть что то, отвечает, что даже если и будет делать ремонт, то будет делать его только в своей комнате. мы с мужем будем проживаем в большой комнате(остальные две занимают мама и брат)появилась такая проблема.в ней есть выход на большой балкон.планировалось сделать дверь выход с кухни.но т.к только я по сути и сделала ремонт почти везде, говорю сделать брату хотябы дверь за свои средства.он не считает нужным тратить деньги на это, если можно пользоваться проходом через мою комнату, где я живу со своей семьёй и постоянно буду ребенка.скажите имею ли я право не впускать его на свою жил площадь для прохождения на балкон? что можно предпринять в данной ситуации? возможно ли взыскать деньги за ремонт общих комнат?
17.04.15
1 ответ

Ответы

Ваша Мама, брат и вы сами, являетесь участниками общей долевой собственности в приватизированной квартире. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Пока не определены доли и порядок пользования долями в общей долевой собственности, соглашением или в судебном порядке, препятствовать другим участникам долевой собственности, проходу на общий балкон вы прав не имеете. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы вправе взыскать с другого (других участников) участника долевой собственности часть затрат понесенных вами на ремонт, соразмерно его доле, за вычетом части затрат, которая падает на вас саму.

17.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store