Курская область

Добрый день!Подскажите пожалуйста ,как поступить в данной ситуации.я являюсь владельцем 1/3 доли трёх комнатной квартиры,в которой и прописана.так же прописаны брат и мама и так же - вопрос №1456637

собственники-квартира приватизирована на троих. В ней я не жила ранее, проживала на съёмной квартире.квартира была совсем в не жилом состоянии -начиная с комнат ообщего пользования, нерабочий туалет, ванная и кухня.я забеременила и мы с мужем решили жить в ней, дабы сократить расходы на жилье.начали делать в ней ремонт, сложились в ремонтремонт общих комнат только 2 собственника, я и мама.основные расходы понесла я.брат работал на тот момент, но в ремонт вкладываться отказался, хотя договоренность была.всем пользуется, кушает наши продукты, за квартиру лен ги не платит(лиц.счёта пока не раздеоены-планируем) и были замечены пропажи денег уже не раз… на вопросы когда он сделает хоть что то, отвечает, что даже если и будет делать ремонт, то будет делать его только в своей комнате. мы с мужем будем проживаем в большой комнате(остальные две занимают мама и брат)появилась такая проблема.в ней есть выход на большой балкон.планировалось сделать дверь выход с кухни.но т.к только я по сути и сделала ремонт почти везде, говорю сделать брату хотябы дверь за свои средства.он не считает нужным тратить деньги на это, если можно пользоваться проходом через мою комнату, где я живу со своей семьёй и постоянно буду ребенка.скажите имею ли я право не впускать его на свою жил площадь для прохождения на балкон? что можно предпринять в данной ситуации? возможно ли взыскать деньги за ремонт общих комнат?
1 ответ

Ответы

Ваша Мама, брат и вы сами, являетесь участниками общей долевой собственности в приватизированной квартире. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Пока не определены доли и порядок пользования долями в общей долевой собственности, соглашением или в судебном порядке, препятствовать другим участникам долевой собственности, проходу на общий балкон вы прав не имеете. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы вправе взыскать с другого (других участников) участника долевой собственности часть затрат понесенных вами на ремонт, соразмерно его доле, за вычетом части затрат, которая падает на вас саму.

Buh