Красноярский край

Как избежать обмана при устройстве на работу? - вопрос №1457410

Здравствуйте! Мне 19 лет. Не так давно получил диплом об окончании техникума со средним профессиональным образованием. По специальности пока не могу устроиться так как в отделе кадров ссылаются на отсутствие вакансий. Но говорят что они могут в любой момент появиться и они мне сами позвонят и пригласят на собеседование. Они даже не назвали приблизительных сроков когда может начаться собеседование. Один месяц я просто прождал не устраиваясь на временную работу. Но теперь после пройденной первой половины апреля я стал подумывать об поиске работы на время. Хотел бы попробовать продавцом консультантом в салон сотовой связи или же компьютерный магазин так как есть небольшой толк в этом деле. Но признаться честно я боюсь материальной ответственности. Страшновато связываться с кассой и деньгами. Я бы хотел только чисто консультировать и всё. Из всего этого у меня сложилось пару вопросов:

1) Какой вид трудового договора в моём случае стоит заключать с работодателем (если скажем меня в любой момент могут вызвать на собеседование по специальности для которой у меня диплом а также без материальной ответственности)? Могут ли меня вообще принять с такими условиями? Если без материальной ответственности никак то уж ладно смог бы попробовать.

2) Как обезопасить себя при заключении этого договора? Можно ли как-нибудь самому не имея никаких юридических познаний разоблачить обман в трудовом договоре и обман со стороны работодателя? Может существуют какие-нибудь наводящие вопросы или приёмы для работодателя чтобы с их помощью выявить обман?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store