Много сплю, апатия - вопрос №1457447

Здравствуйте. Я парень, 22 года. Проблема следующая — в последнее время, а точнее последний год, я стал очень много спать, в среднем 12-15 часов. Причем после сна я чувствую себя разбитым и подавленным, ничего не хочется, даже фильм посмотреть лень. Хочется лежать и ничего не делать. Во время сна могу проснуться от любого шороха, причем сильно пугаюсь. Очень часто снятся одни и те же сны, красочные, в которых я испытываю невероятное чувство блаженства. Могу заснуть в любом месте, в любое время. Страшно подумать, что будет, если я устроюсь на работу снова. Ничего не радует, пропал интерес ко всему, ничего не хочется. Стал много есть и курить. Причем могу есть каждые 2 часа, могу не есть по 3-4 дня. Заметил, что поправился, после сна периодически болит шея и спина, наверное потому, что мало двигаюсь. В состояниии бодрствования я думаю только о бывшей жене и ребенке, и не хожу к сыну, потому что очень тяжело оттуда уходить (переживаю развод, разошлись 1,3года назад), и эти мысли угнетают еще больше.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Уважаемый !
Могу Вам предложить избавиться от негативного действия тяжелых мыслей и эмоций сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в моем блоге и в Интернете.
Если надумаете — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!

Здравствуйте!

Все симптомы, которые Вас сопровождают, указывают на апатию. При этом, Вы очень точно обозначаете ситуацию, в связи с которой с Вами все это происходит «думаю только о бывшей жене и ребенке». Вы не можете отпустить. Не просто так время начала тех затруднений, о которых Вы пишите, почти точно совпадает с моментом развода.

Что Вас гложет? По какой причине не можете отпустить прошлое? Важно проработать все те эмоции, которые не нашли выхода. Ведь Вы, получается, впали почти сразу в апатию. Было ли место для более активных переживаний, связанных с разводом? Или Вы закрылись в своем состоянии подавленности?

«Стал много есть и курить». Прием пищи - это защита. В детстве мы вместе с едой получали ощущение того, что о нас заботятся. С тех давних пор от еды мы получаем ощущение защищенности. К сигаретам это также относится по той причине, что сигарета тоже употребляется через рот. Семья — это ячейка общества. Люди объединяются ради того, чтобы вместе быть сильными, чувствовать надежность, теплоту. И сейчас Вы пытаетесь вернуть себе все эти ощущения. Апатия и некоторые, сопровождающие ее, вещи помогают Вам в этом. Причину, конечно, не решают. Однако таков Ваш способ справиться с тем стрессом развода, который Вы все еще не можете пережить и проработать внутри себя.

«Очень часто снятся одни и те же сны, красочные, в которых я испытываю невероятное чувство блаженства.» Что именно Вам снится? Только ощущение удовольствия или есть конкретные образы? Какой сон повторяется?
«Могу заснуть в любом месте, в любое время.» Вы знаете, это ведь не удивительно. Если в реальности Вы лишены того чувства блаженства, которое Вас сопровождает во сне, естественное желание — все время спать. Вряд ли кому-то понравится вместо блаженство испытывать пустоту, которую, Вы вероятно, ощущаете в процессе бодрствования.

Похоже, вместе с семьей из Вашей жизни ушло все удовольствие. Вы потеряли не просто семью, а что-то важное в себе вместе с ней. И сейчас ищите это и во сне, и в еде. Не просто так Вы отмечаете именно эти моменты среди безразличия, которое Вас окружает.

Вам важно восстанавливать связь с собой и обретать внутренние резервы, чтобы не искать замену утерянному. Или может быть есть возможность и желание восстановить семейные отношения?

«Страшно подумать, что будет, если я устроюсь на работу снова.» Как давно Вы не работаете. Весь год после развода или меньше? По какой причине ушли? Поводом явилось Ваше состояние или оно пришло уже после увольнения?
И все же, я бы порекомендовала Вам попробовать устроиться на работу. Если не пойдет, Вы всегда можете уйти. Отказ пустить в жизнь новое вряд ли поможет Вашей ситуации. Так Вы просто сами себя «съедите». Итак Вы на данный момент варитесь в собственном соку. Отсутствие социальной жизни усугубляют ситуацию.
Или речь идет о том, что Вы вообще не можете заставить себя что-либо делать?

Если захотите подробнее прорабатывать ситуацию, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Любовь.