Нижегородская область

Когда можно вернуть налог при покупке квартиры в строящемся доме, в ипотеку? Только когда построят? Как быть с первоначальным взносом и последующими оплатами? - вопрос №1457462

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу абзаца четвертого подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере до 2 млн.руб. налогоплательщик представляет в налоговый орган «договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)».

Кроме того, согласно пункту 4 той же статьи Вы вправе претендовать на имущественный налоговый вычет в размере до 3 млн.руб. в части расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 статьи 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, со всех понесенных расходов в пределах указанных лимитов после получения передаточного акта Вы будете вправе получить налоговый вычет. Но, как Вы правильно отметили, это произойдет не ранее того момента, пока объект недвижимости не будет построен.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh