Калининградская область

Алкогольное опьянение - вопрос №1457526

Здравствуйте, я на ваш сайт уже обращался с таким вопросом ( Я не давно был замечен на работе в алкогольном опьянении, я написал объяснительную, но меня к медику не водили, чтобы дышать в трубочку. Мне ответили, если нормально доработаешь до конца смены, объяснительная дальше в ход не пойдёт). Но теперь у меня другая ситуация. Эта объяснительная осталась у моего начальника к которому меня отправили в командировку, я работаю на заводе автотор, теперь уже автобалт. (В командировке я нахожу в своём же цехе). (Он её не кому ещё не отдавал). Когда я заболел, и хотел уйти на больничный, он мне ответил, что я отдам эту объяснительную директору, и тогда меня точно уволят по статье. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее очень благодарен.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы не указываете, сколько времени прошло с момента выявления дисциплинарного проступка, — появления на работе в состоянии опьянения? Между тем это существенно. Согласно ст. 193 ТК РФ, — «Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников». Следовательно, применить к вам дисциплинарное взыскание — увольнение по соответствующим основаниям в порядке ст.192 ТК РФ, по основаниям пп. «б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, работодатель может, если с момента проступка прошло не более месяца. Если прошло более месяца, уволить вас по данной объяснительной работодатель не сможет.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Для полной картины дополню ответ уважаемого мной эксперта. В силу части четвертой статьи 193 Трудового кодекса РФ «дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу». Иными словами, если имели место отпуск, болезнь, а также производился учет мнения представительного органа работников, то месячный срок мог продлится, т.к. указанные события не включаются в указанный месячный срок. Однако продление этого срока небесконечно и ограничено 6 месяцами со дня совершения проступка.

В случае если срок пропущен, то необходимо ждать приказа работодателя о применении дисциплинарного взыскания, который будет объявлен Вам под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени Вашего отсутствия на работе. Если откажетесь ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то будет составлен соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано Вами в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в т.ч. в районный суд по месту Вашего жительства или месту нахождения организации.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh