Москва

Договор дарения, отмена. Добрый вечер, Эксперты. Написал Договор дарения на свою сестру. Нотариально заверен, по нему она зарегистрировала в Росреестре право собственности. - вопрос №1457573

В Договоре обозначено мое право пожизненного проживания и пользования квартирой. Сразу же после этого сестра переехала жить в квартиру с ребенком и супругом и прописала (его) супруга. Меня не устраивает их хамское отношения ко мне, а именно они не уважают распорядок моего дня, не общаются со мной. Да по мелочи много чего. Как мне расторгнуть Договор дарения, на каком основании. И возможно ли это. Просьба подвальные юридические консультации не беспокоить, не омрачать так сказать светлое имя МИНЮСТа) спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не знаю, сочтёте ли Вы ответ подвальной юридической консультацией, омрачающей светлое имя МИНЮСТа, но в реалии, договор дарения возможно расторгнуть по вашему требованию, только в случаях указных в ст.587 ГК РФ: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя». Нотариальное заверение договора дарения, практически делает невозможным, признание договора дарения, как сделки недействительным, по основаниям для признания сделок недействительными (мнимость, притворность, под влиянием существенного заблуждения, кабальность, угрозу, обман, неблагоприятные обстоятельства и т.д. ), в судебном порядке. Потому, что нотариус (убеждавшийся в вашей дееспособности и свободе волеизъявления) в судебном заседании, будет на стороне одаренного. Всего доброго!