Аренда и пожарная безопасность - вопрос №145762

Добрый день скажите пожалуйста, у нас частное учебное заведение находится в здании бывшего садика мы его арендуем, так вот, пожарники требуют установить пожарную сигнализацию которая стоит очень дорого, вопрос такой имеют ли право с законодательной стороны пожарники требовать установить сигнализацию от орендатора? Собственником является местное управление образования, можем ли мы отказаться и сослаться на собственника? Мы находимся в Украине, городХарьков, спасибо.

Дополнение автора от 18.11.11 16:24:56

Спасибо за ответ, но всетаки по закону они имеют право нас заставить? В договоре аренды ничего таког оне указано, значит мы можем отказаться?

Дополнение автора от 18.11.11 16:28:16

Просто они с нас требую очень жестко и в короткие сроки, грозятся применять санкции в виде отключения электроэнергии. спасибо

Дополнение автора от 18.11.11 17:29:08

Ну что здание не соотвецтвует пожарной безопасности, и в случае возгорания электропроводки может быть пожар. В договоре аренды есть такой пунт, выполнять мероприятия противопожарной безопасности, может ли такой пункт нас обязывать на установку дорогостоящей сигнализации? Под мероприятием можно подразумевать что угодно. спасибо

Ответы

Можете, если в договоре аренды не указано иное.

Каким образом они могут вас заставить? Тем более отключить электричество — это не в их компетенции.

Максимум что они могут — выписать штраф, который вы можете обжаловать.

Думаю, что этот пункт договора будет являться основанием для обязания вас установить сигнализацию. Если вы пожарников пошлете к арендодателю, то он сославшись на этот пункт договора, может вообще вам отказать в аренде.

Этот пункт договора не обязывает вас устанавливать противопожарную сигнализацию.