Ивановская область

Купила машину по договору купли продажи , в этот же день произошло ДТП , я ездила по страховке старого хозяина машины (она без ограничений ), в... - вопрос №1457736

данный момент машина оформлена на старого владельца и в справке (ГАИ) владелец он, подскажите что сначала сделать, оформить машину на себя, а потом подать документы на возмещение страховки, или наоборот?

Ответы

Buh

Выгодоприобретателем по договору ОСАГО является потерпевший. Согласно статье 1 Закона об ОСАГО "потерпевшийлицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом". Если договор ОСАГО предыдущего владельца не был расторгнут, то гражданская ответственность лица, управлявшего таким транспортным средством, была застрахована, что дает основания в соответствии со статьей 14.1 Закона об ОСАГО для обращения в страховую компанию страхователя по прямому возмещению убытков, т.е. в страховую старого владельца ТС. Соответственно, предъявив договор купли-продажи как основной документ, на основании которого переходит право собственности, Вы вправе рассчитывать на получение страховки независимо от факта регистрации транспортного средства на Вас в ГИБДД. Следует отметить, что обязанности по такой регистрации в 10-дневный срок с Вас никто не снимал. Что делать раньше в такой ситуации, вопрос творческий. Регистрация в ГИБДД по регламенту занимает 15 минут, по факту около 1 часа. А в страховую нужно предоставить в 5-дневный срок после ДТП извещение, чтобы не получить формальный отказ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh