Арест имущества - вопрос №145782

Вчера судебные приставы пришли и в моё отсутствие и соответственно без моего разрешения проникли в принадлежащее мне помещение и наложили арест на принадлежащее мне имущество общей суммой 7000р.
Должником по делу является сын, который до этого проживал в моём доме, но выписался ещё в мае и уехал на заработки, но иногда навещает семью состоящую из 5-ти не совершеннолетних детей. И какраз он тогда был дома и, воспользовавшись этим, несмотря на его возражения, прошли в дом. (собственником дома являюсь я)
Кроме того, они произвели незаконный обыск, в частности потребовали открыть сундук, принадлежащий невестке под угрозой, что сами взломают и весь перерыли. Одним из понятых приведённых приставами с собой был племянник истребователя.
Описанное имущество они оставили на ответственное хранение сыну.
 Хотя как он может быть ответственным хранителем, если он не собственник жилья и там не поживает?
1) можно ли подавать заявление на освобождение имущества от ареста в мировой суд?
2) Куда написать жалобу на судебных приставов за превыщение служебных полномочий и незаконное проникновение в жильё с использованием служебного положения и незаконный обыск без санкции суда?
 Спасибо!


Ответы

Здравствуйте, Игорь! Если описаное имущество не принадлежит должнику, Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

Обжаловать действия судебных приставов-исполнителей Вы можете в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, а также в судебном порядке.

Всего доброго!

18.11.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store