Арест имущества - вопрос №145782

Вчера судебные приставы пришли и в моё отсутствие и соответственно без моего разрешения проникли в принадлежащее мне помещение и наложили арест на принадлежащее мне имущество общей суммой 7000р.
Должником по делу является сын, который до этого проживал в моём доме, но выписался ещё в мае и уехал на заработки, но иногда навещает семью состоящую из 5-ти не совершеннолетних детей. И какраз он тогда был дома и, воспользовавшись этим, несмотря на его возражения, прошли в дом. (собственником дома являюсь я)
Кроме того, они произвели незаконный обыск, в частности потребовали открыть сундук, принадлежащий невестке под угрозой, что сами взломают и весь перерыли. Одним из понятых приведённых приставами с собой был племянник истребователя.
Описанное имущество они оставили на ответственное хранение сыну.
 Хотя как он может быть ответственным хранителем, если он не собственник жилья и там не поживает?
1) можно ли подавать заявление на освобождение имущества от ареста в мировой суд?
2) Куда написать жалобу на судебных приставов за превыщение служебных полномочий и незаконное проникновение в жильё с использованием служебного положения и незаконный обыск без санкции суда?
 Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Игорь! Если описаное имущество не принадлежит должнику, Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

Обжаловать действия судебных приставов-исполнителей Вы можете в порядке подчиненности — старшему судебному приставу, а также в судебном порядке.

Всего доброго!

Buh