Иркутская область

Здравствуйте, У меня с зарплаты высчитывают 50% за долг в пенсионный фонд,Ип закрыл в прошлом году, но начислили еще за позапрошлый и прошлый... - вопрос №1457856

год, получилось 3 производства, у меня есть ребенок, я попросил высчитывать 25 % так как ребенок на еждивении, приставы отказывают, говорят, что если бы было 1 дело -они могли высчитывать 25%, а так как 3 дела они только 50% могут высчитывать, не меньше. Помогите разобраться, правы ли они?

Ответы

Ограничение размеров удержания из заработной платы варьирует от 20 до 70%. В вашем случае удержание из заработной платы не может превышать 50% от з/п согласно п.2 ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В данной ситуации естественно будет учитываться размер заработной платы. Предполагая, что она незначительная, действия судебного пристава-исполнителя Вы можете оспорить, как в административном (подать жалобу в службу судебных приставов и пр.), так и в судебном порядке. Помимо этого, учитывая Ваше материальное положение, наличие иждивенца, Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера удержаний из заработной платы в связи с вышеуказанными обстоятельствами (наличием иждивенца...).

Veta