Волгоградская область

Добрый день!21.01.15г.был заключен дог.купли-продажи дверей с доставкой и установкой.27.03.15г.двери наконец то приехали,хотя по дог.дата стоит... - вопрос №1457932

25.03.15г, установку запланировали на 31.03.15г.монтаж произведен, но был обнаружен брак на обеих коробках… был составлен «акт» о замене брака, привезли новые коробки, монтаж 15.04.15г.-повторно-опять не смогли установить, у монтажника проблемы… опять назначают замену… У нас грудной ребенок, который страдает от не хватки сна в момент установки так так в назначенное время они не приезжают… я аллергик… каждый раз жуткая пыль, опилки… мне приходится тратить много времени на уборку не по нашей вине, и потом мучаться аллергией, средства от которой стоит не малых денег… имеет ли смысл написать претензию на возмещение посенесеных нами убытков?

Ответы

Buh

Как минимум имеет смысл потребовать выплаты неустойки за нарушение срока исполнения договора, т.к. убытки будет подтвердить проблематично. Согласно последнему абзацу пункта 5 статьи 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было», а в соответствии с абзацем первым того же пункта составляет 3% и ограничен ценой оказания услуги или ценой заказа (в части оказания услуг). Что же касается неустойки за нарушение срока доставки товара, то ее размер составляет 1% от цены товара, но там просрочка всего 2 дня. Если откажутся платить, в суде сможете также взыскать с них компенсацию морального вреда (ст.15 Закона) и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (п.6 ст.13 Закона).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.