здравствуйте. Меня зовут Лана. Моему сыну 9 лет, ходит в школу. Недавно признался мне, что боится меня. Я растеряна, что с этим делать? - вопрос №1458743

Ответы

Уважаемая Лана!

Конечно родители должны внушать определенный страх, но в очень малой дозировке. То есть страх нельзя делать главным методом воспитания.
Лучше выработать доверительные отношения с ребенком, чтобы он не боялся поделиться чем-то сокровенным.
Для этого лучше всего уменьшить количество наказаний и увеличить количество поощрений.
Все известные психологи-бихевиористы утверждают, что такой стиль воспитания намного эффективнее воспитания наказанием.
При первой же возможности, когда ребенок не побоится Вам рассказать что-то, что раньше боялся сделайте ему поощрение на свой выбор. Постепенно доверие увеличится.

Удачи Вам!
Здравствуйте, Лана.
Выясните у сына, в чем именно заключается его страх, думаю, вы рано растерялись.
Скорей всего, это его манипулятивная тактика, в чем он явно преуспел.