Кемеровская область

Купил дисплей для сотового телефона, он оказался не качественным (не яркие краски, тусклые), хотел вернуть в магазин, но там говорят что деньги... - вопрос №1458973

вернут только через месяц, якобы будут делать экспертизу, хотя дисплей целый(все гарантийные пломбы на месте). Правомерны ли их действия?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Неправомерны. Требование о возврате уплаченной за товар суммы в связи с недостатком товара, предъявленное в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) должно быть удовлетворено согласно статье 22 Закона в течение 10 дней с момента его предъявления. В этот срок должны уложиться все проверки и экспертизы. Срок начинает исчисляться с дня, следующего за днем предъявления претензии — главное чтобы факт подачи заявления был зафиксирована. Для этого заявление нужно подавать в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. В этом случае Вы будете вправе претендовать на неустойку в размере 1% цены товара в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store