Красноярский край

Здравствуйте!Хочу купить дачу с домом,У продавца есть право собстаенности только на землю,а документов на дом нет,фактически документально я покупаю только земельный участок.Представляет ли для меня - вопрос №1459010

это какую либо угрозу в дальнейшем? Смогу ли я, например, застраховать его от пожара?

Дополнение автора от 20.04.15 06:10:27
Спасибо за ответ, Артур! А не могли бы Вы ещё ответить какие нужны документы для узаконивания дома, если он был построен 25-30 лет назад и как дорого это будет стоить?

Ответы

Здравствуйте. Дом без документов является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ). Вы как собственник земельного участка можете в административном порядке, или в судебном оформить, узаконить дом. Страховая компания может получить у вас страховую премию и застраховать дом, и без документов, но в случае чего, со страховыми выплатами будут проблемы.

Buh