Здравствуйте,Помогите разобраться в ссоре с подругой,не вижу выхода!Мне 23 года,она на год старше,вместе учились в институте!С моей подругой мы... - вопрос №1459063

дружим почти 4 года, но зато малое время мы стали родными и очень многое доверяем друг другу. Три месяца назад она уехала жить в другой город, в другой конец страны, мы конечно же переписывались, по мере возможности созванивались, так как разные часовые пояса, всячески поддерживала её.Но в последнее время она стала часто обижаться на то, что я стала редко звонить, писать и якобы перестала поддерживать при всём том что я если не позвоню, то обязательно напишу.В силу работы и семейного положения я не всегда могу уделять ей столько внимания, сколько она требует.У нас есть общая подруга с которой она дружит около 10 лет и у нас есть группа в интернете где мы можем общаться все вместе, переписываемся мы каждый день.Мы с общей подругой обсуждали поход по магазинам, на что она выразила своё недовольство и сказала, что она не хочет читать как мы весело проводим время.На данный момент она перестала с нами общаться и в соц сетях она ставит классы на цитаты о том, что её никто не поддерживает и у её «Друзей» потребительское отношение.Подскажите как быть.
4 ответа

Ответы

Похоже ваша подруга страдает и как обычно бывает со страдающими они хотят чтобы пострадали и другие. С другой стороны дружба на расстоянии всегда отличается от той, что была когда вы рядом. Возможность сохранить ее той, что она была прежней крайне низка. И формат дружбы вынужден меняться. И если друг действительно ценен то в принципе любой формат будет ценным. Будь то общение по соц. сети или скайпу. Если же отношения строились на общем времяпровождении то дружба сходит на нет. Как бы этого не хотелось. Однако, важно знать, что если кто-то вас прогоняет от себя то он не отталкивает вас, а наоборот вступает с вами в более близкие отношния. Такой вот парадокс
Уважаемая Дарья!
Часто человек обвиняет других в том, что в нем самом присутствует. По факту скорее у Вашей подруги потребительское отношение к Вам. Некорректно обижаться на то, что не позвонила, не написала или имеете других подруг.  То, что она прекратила общаться очень даже хорошо. Пусть сама устраивает свою личную жизнь, ищет отношения там на месте и не грузит Вас....
Удачи Вам!
Здравствуйте, Дарья. Не стоит рубить с плеча ни Вам, ни подруге. Такие обвинения в потребительском отношении, с ее стороны, это прежде всего эмоции и обиды, из-за того, что ей там возможно одиноко и скучно одной. Таким образом люди порой пытаются привлечь и внимание, а порой это манипуляции, и навязывание чувства вины. Вот эти манипуляции и вину принимать не стоит.
Как быть: рекомендовал бы Вам прочесть здесь мою статью о дружбе, а когда подруга выйдет на связь, скиньте и ей ссылку на статью. Умный человек поймет ее содержание и смысл, и пересмотрит свое отношение к друзьям. Ну а если не поймет, то обид и манипуляций будет еще не мало. И тут уже, как быть — решать Вам.
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Надо датб время подруге пусть эмоции утихнут. Все будет хорошо. Надо разговаривать с ней лично.