Свердловская область

Добрый день ! Мужчина и женщина сожительствуют. Брак официально не оформлен. Покупается квартира по договору участия в долевом строительстве. Договор... - вопрос №1459170

заключен на женщину. Платит мужчина, в назначении платежа указывается «Оплата по договору долевого участия №… за Иванову В. В.» Сможет ли мужчина отсудить квартиру? Какой срок исковой давности и какого момента он исчисляется ( с момента перечисления денег или с момента регистрации квартиры)? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Сможет, если сохранит документальные доказательства об оплате ДДУ. В таких случаях подается иск о признании имущества общим. Срок исковой давности начинает течь с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). На практике такие иски подают когда сожители ссорятся и начинают выяснять отношения с выселением из квартиры.

Buh