Федеративная Республика Германия

Можно ли через суд отсудить часть в доме. - вопрос №1459707

Моя мама завещала дом после смерти моему сыну(внуку). Умерла, в течении 6 месяцев сын написал у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Теперь он женился. Но та сторона сразу «ухватилась» за его дом. У меня есть опасения, что они заставят его дом либо продать, либо оформить дарственную на жену. Неужели они вот так согласно нашим законам могут просто-напросто выбросить меня на улицу? Можно ли через суд отсудить хоть какую-то долю в доме. Я родилась в этом доме, прожила в нем всю жизнь….
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если Вы на момент смерти наследодателя были не менее года на его иждивении и можно это доказать, либо Вы пенсионер,  то у Вас есть обязательная часть в наследстве, в других случаях оспорить завещание можно лишь при доказательствах о том, что Ваша мама не понимала значения своих действий и не отдавала в них отчет.

Buh