Алтайский край

я вышла замуж, могу я поменять паспорт в городе,где живу или ехать в район,где получала? - вопрос №1459737

2 ответа

Ответы

Обратиться с вопросом о замене можно в любое УФМС. При условии что УФМС будет по месту Вашей регистрации замена паспорт будет произведена в срок до 10 дней. В других УФМС-до 32 месяцев.

Buh

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, далее: Положения) «выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой». Однако в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) в соответствии с пунктом 16 Положения паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы в отличие от 10-дневного срока при обращении по месту жительства.

Иными словами, Вы вправе обменять паспорт в любом подразделении УФМС. Пунктом 15 Положения на это отводится 30 дней.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.