Кировская область

если завешание составленно в сельсовете действительно ли оно? - вопрос №1459929

Ответы

Согласно ст. 1127 ГК РФ глава сельсовета не может удостоверить завещание, поэтому такое завещание не имеет юридической силы.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014), в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать некоторые нотариальные действия, в том числе  - удостоверять завещания.

Согласно новым требованиям, сведения об удостоверении или отмене завещания должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.
Таким образом, завещание действительно, если в сельсовете нет (не было) на момент составления завещания нотариуса, а также, если оно составлено главой администрации  или уполномоченным должностным лицом сельсовета.
Обратитесь к нотариусу по месту нотариального округа, он проверит законность и правильность составления  завещания.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh