ПОСЛЕ РАЗВОДА - вопрос №146011

Уважаемые эксперты, проконсультируйте, пожалуйста! После официального развода прошло 6 лет. Сын рожден в браке, ему 9 лет. Фактически бывший муж не живет с нами 8 лет. Его родители начали общаться с внуком с 3-х лет. я разрешала им, так как ничего плохого в этом не видела. Отец общался от случая к случаю. После «обострения» жилищного вопроса с бабушкой и дедушкойсо стороны мужа я заметила, что после встреч с ними ребенок просто сам ни свой: капризничает, плачет, ведет себя вызывающе. Оказалось, со слов сына, бабушка говорит ему, что мама у него «неправильная». Дошло до обсуждения интимных тем с ребенком, которому едва исполнилось 8 лет! После нашего с сыном выезда в другой город они добровольно  не виделись с внуком ровно год. Теперь опять стали звонить и в разговоре обсуждать меня, укоряя ребенка. Я сменила сыну телефон, поменяла адрес жительства (так случилось, что купила квартиру). На сегодня они грозятся подать на меня в суд.  Подскажите, как я могу законно ограничить их общение с ребенком? Сын очень переживает после этих звонков  и не желает с ними общаться. Заранее Вас благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.67 СК РФ,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постарайтесь в суде доказать, что общение родственников мужа с ребенком, отрицательно сказываются на его состоянии.

Всего доброго и удачи, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Buh