ПОСЛЕ РАЗВОДА - вопрос №146011

Уважаемые эксперты, проконсультируйте, пожалуйста! После официального развода прошло 6 лет. Сын рожден в браке, ему 9 лет. Фактически бывший муж не живет с нами 8 лет. Его родители начали общаться с внуком с 3-х лет. я разрешала им, так как ничего плохого в этом не видела. Отец общался от случая к случаю. После «обострения» жилищного вопроса с бабушкой и дедушкойсо стороны мужа я заметила, что после встреч с ними ребенок просто сам ни свой: капризничает, плачет, ведет себя вызывающе. Оказалось, со слов сына, бабушка говорит ему, что мама у него «неправильная». Дошло до обсуждения интимных тем с ребенком, которому едва исполнилось 8 лет! После нашего с сыном выезда в другой город они добровольно  не виделись с внуком ровно год. Теперь опять стали звонить и в разговоре обсуждать меня, укоряя ребенка. Я сменила сыну телефон, поменяла адрес жительства (так случилось, что купила квартиру). На сегодня они грозятся подать на меня в суд.  Подскажите, как я могу законно ограничить их общение с ребенком? Сын очень переживает после этих звонков  и не желает с ними общаться. Заранее Вас благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.67 СК РФ, 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постарайтесь в суде доказать, что общение родственников мужа с ребенком, отрицательно сказываются на его состоянии.

Всего доброго и удачи, Вам!

 

18.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store