Алтайский край

Добрый день! Вопрос! Отец умер пол года назад, остались жена и 3 детей ( совершеннолетние, имеют свои семьи, все дети в этом доме не проживают). Жена... - вопрос №1460508

подала на наследство. Но нотариус сказал, что так как двое детей прописаны в этом доме независимо от того заявили они на наследство или нет, они имеют право на наследство. Третий ребенок не удел остается. Как быть в этой ситуации?

Ответы

Buh

В силу части 1 статьи 1142 ГК РФ при отсутствии завещания «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Так что нотариус что-то хитрит. Пусть сошлется хотя бы на одну норму права. Регистрация по месту жительства или отсутствие такого на возможность принятия наследства никак не влияет. В любом случае третьему ребенку необходимо обратиться за принятием наследства к нотариусу и получить от него мотивированный отказ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). В силу ч.2 ст.1153 ГК РФ, наследство может быть принято фактически. Следовательно принявшими наследство считаются те из наследников, которые в установленный законом порядке и срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо приняли наследство фактически произведя действия указывающие на это. Право собственности на наследственное имущество по факту принятия наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ) устанавливается судом. Нотариус на это не уполномочен. Следовательно утверждение нотариуса, о том, что регистрация (прописка) дает право на наследство не основательна. Всего доброго!

Buh