Воронежская область

Здравствуйте! у нас такая ситуация, бабушка сделала то ли завещание, то ли договор пожизненной ренты, и теперь хочет поменять свое решение, мне... - вопрос №1460665

сказали, что расторгается договор в двустороннем порядке, но другая сторона точно не примет в этом участие. И теперь она хочет изменить свое решение по поводу наследников, решит ли эти проблемы дарственная автоматически? если нет, то как быть? спасибо огромное!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Рента и завещание сделки имеющие разные правовые последствия. Если есть завещание, то дарение завещанного имущества сделает невозможным в дальнейшем наследование завещанного имущества. При этом отменять завещание не нужно, хотя и желательно. Однако, если есть договор ренты, то до заключения договора дарения, следует расторгнуть договор ренты. Это обусловлено тем, что рента в отличии от завещания, предполагает прижизненное распоряжение имуществом принадлежащим собственнику. И в результате ренты имущество может быть оформлено в собственность лица обязанного выплачивать по договору ренты. Говоря простым языком, выясните, завещание или рента? Если завещание, то дарение решит проблемы автоматически, если рента то её нужно будет расторгать в судебном порядке, а потом уже заключать договор дарения.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh