Воронежская область

Здравствуйте! у нас такая ситуация, бабушка сделала то ли завещание, то ли договор пожизненной ренты, и теперь хочет поменять свое решение, мне... - вопрос №1460665

сказали, что расторгается договор в двустороннем порядке, но другая сторона точно не примет в этом участие. И теперь она хочет изменить свое решение по поводу наследников, решит ли эти проблемы дарственная автоматически? если нет, то как быть? спасибо огромное!
20.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Рента и завещание сделки имеющие разные правовые последствия. Если есть завещание, то дарение завещанного имущества сделает невозможным в дальнейшем наследование завещанного имущества. При этом отменять завещание не нужно, хотя и желательно. Однако, если есть договор ренты, то до заключения договора дарения, следует расторгнуть договор ренты. Это обусловлено тем, что рента в отличии от завещания, предполагает прижизненное распоряжение имуществом принадлежащим собственнику. И в результате ренты имущество может быть оформлено в собственность лица обязанного выплачивать по договору ренты. Говоря простым языком, выясните, завещание или рента? Если завещание, то дарение решит проблемы автоматически, если рента то её нужно будет расторгать в судебном порядке, а потом уже заключать договор дарения.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
20.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store