Тюменская область

Должен ли я страховать машину на год, лишь для того что бы поменять ПТС, машина на продажу, покупатель есть. Гаи требует что бы осаго было как минимум на год. Законны ли требования полиции. - вопрос №1461058

Машина по договору уже продана

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На год не обязательно. Если нет диагностической карты, то в силу пункта 3 статьи 10 Закона об ОСАГО договор ОСАГО можно заключить и на 20 дней. Полис нужен как обязательный документ, необходимый в соответствии с пунктом 15.6 Административного регламента, для осуществления регистрационных действий, к коим относится внесение изменений о ПТС, данные которого указываются в свидетельстве о регистрации.

Указанный пункт Административного регламента, говорящий о том, что заявителем должен быть представлен «страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации», не содержит в себе указания на срок заключения договора страхования ОСАГО. Соответственно, предъявление требование о заключение такого договора на максимальный срок незаконно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh