Тюменская область

Должен ли я страховать машину на год, лишь для того что бы поменять ПТС, машина на продажу, покупатель есть. Гаи требует что бы осаго было как минимум на год. Законны ли требования полиции. - вопрос №1461058

Машина по договору уже продана

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
На год не обязательно. Если нет диагностической карты, то в силу пункта 3 статьи 10 Закона об ОСАГО договор ОСАГО можно заключить и на 20 дней. Полис нужен как обязательный документ, необходимый в соответствии с пунктом 15.6 Административного регламента, для осуществления регистрационных действий, к коим относится внесение изменений о ПТС, данные которого указываются в свидетельстве о регистрации.

Указанный пункт Административного регламента, говорящий о том, что заявителем должен быть представлен «страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации», не содержит в себе указания на срок заключения договора страхования ОСАГО. Соответственно, предъявление требование о заключение такого договора на максимальный срок незаконно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store