Саратовская область

Здравствуйте! Мой дед проживает в своей приватизированной им ранее квартире в г. Саратове. В силу его возраста и невозможности находится постоянно... - вопрос №1461757

рядом с ним поблизости, хочу хоть как-то подстраховать его от возможных мошеннических действий. Подскажите пожалуйста, куда, в какой гос орган нужно подать заявление о том, что он не продает свою квартиру и без его участия никакая купле-продажа не может быть осуществлена?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 29 ГК РФ «гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».

Если в силу своего возраста дедушка не может осознавать своих действий, то имеет смысл обратиться в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ, в районный суд по месту жительства дедушки. В соответствии со статьей 283 ГПК РФ «судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу».

Если Вам удастся взять опеку над дедушкой, то появится возможность защитить его от мошеннических действий. Ничего зазорного здесь нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh