Другое

Доброго времени суток! Долго не решалась проконсультироваться с профессионалом, но, наконец, решилась. Вот моя проблема. Когда мне было 5 лет мои... - вопрос №1462430

родители развелись, отец скоро женился и в новом браке у него двое детей. Мне сейчас 24 года, его детям 17 и 4 года соответственно. 14.10.2014 отец умер (сейчас уже полгода как). Ему принадлежат 3 машины, 5 ружий и 1\\10 в квартире. Круг наследников: мать усопшего, его жена, две дочери и я. Его мать и старшая дочь отказались от наследства в пользу жены. Таким образом, вдове полагается 3\\5 всего имущества(кроме 1\\2 положенной ей как жене), еще 1\\5 младшей дочери и 1\\5-мне. В общем, путем не сложных вычислений было выяснено, что мне полагается около 98 тысяч рублей, сумма не большая, но моей молодой семье не помешает. В ходе переговоров с нотариусом, сложилось впечатление, что нотариус на стороне вдовы, хоть и утверждает, что держит нейтралитет. Однако, на меня и мою мать неоднократно оказывалось давление со стороны нотариуса, в частности, мне было выдвинуто условие, что либо я беру свою долю наследства машиной ( сомнительного происхождения и вообще, вряд ли она стоит заявленных денег) + я отдаю разницу между моей долей и заявленной ценой машины, либо ничего вообще.Но я не хочу брать никакую машину, согласна только на наличные. Вдова заявляет, что сама продажей машины она заниматься не будет, согласна только вышеуказанный вариант. Кроме того, говорит, что если пойти в суд, то якобы я буду вместе с ней платить кредит за машину + расходы на похороны. ВОПРОС: целесообразно ли мне обращаться в суд? Верны ли все утверждения вдовы? И что мне вообще делать, доля наследства и так небольшая, не хотелось бы, чтобы она уменьшалась…

Ответы

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То, что предлагает Вам нотариус — получить в качестве наследства только машину, отказавшись от другой части наследства, незаконно. Поэтому Вам следует принять все причитающееся Вам наследство, а после получения свидетельства о праве на наследство Вы можете, по договоренности с другими наследниками, определить каким образом получить в натуре свою долю.
Всего доброго!
21.04.15

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store