Республика Башкортостан

здравствуйте. имеют ли право судебные приставы арестовывать пособия? я временно не работаю, стою на учете в бирже труда, имею 5 детей, работает только муж. арестовали детские пособия. спасибо - вопрос №1462466

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пунктам 9 и 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности), а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о том, что удержания производятся из доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и потребуйте прекращения указанных действий.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh